buying guide

Voge SR4 Max vs. Honda Forza 350 (2026): Mehr Roller fürs Geld oder die sichere japanische Wahl? (Plus Yamaha XMAX 300)

Voge SR4 Max vs Honda Forza 350 (2026)

Die Kurzfassung: Der Honda Forza 350 ist der leichtere, sparsamere und bewährtere Roller, mit dem dichtesten Händlernetz Europas im Rücken. Der Voge SR4 Max (in Italien als Sfida SR4 Max verkauft) hat mehr Leistung (34 PS gegenüber 29), zwei Bremsscheiben vorne, wo die Honda nur eine hat, ein 7-Zoll-TFT und in der Euro-5+-Version von 2025 serienmäßig Griffheizung, Sitzheizung, Dashcam und Totwinkel-Radar. In Italien liegt sein Listenpreis trotzdem unter dem des Forza. Der Yamaha XMAX 300 ist die sportliche dritte Option: der leichteste und sparsamste der drei, aber auch der schwächste, und Heizung kostet Aufpreis. Unser Tipp für die meiste Ausstattung pro Euro ist die Voge. Für geringes Gewicht und ein ruhiges Gewissen ist es die Honda.

Jahrelang lief diese Klasse auf Honda oder Yamaha hinaus. Der SR4 Max ist der erste Neuling, der hardwareseitig mithält – und ein Großteil dieser Hardware stammt aus einem BMW. Hier die offiziellen Zahlen nebeneinander, damit Sie sehen, was jedes zusätzliche Kilo und jeder zusätzliche Euro bringt.

Woher sie kommen

Der Forza 350 setzt auf Hondas kultivierten, sparsamen 330-cm³-eSP+-Einzylinder. Das Update 2025 brachte ein 5-Zoll-TFT mit RoadSync-Navigation und die Euro-5+-Homologation – zusätzlich zum bereits vorhandenen elektrischen Windschild, Smart Key und der abschaltbaren HSTC.

Der XMAX 300 ist Yamahas sportlicher Dauerbrenner. Für 2025 bekam er einen Euro-5+-Motor mit 292 cm³ und drei Ausstattungslinien: Standard, Tech MAX (Farb-TFT, elektrisches Windschild) und Tech MAX+ (zusätzlich Sitz- und Griffheizung).

Der SR4 Max stammt von Loncin, der Muttergesellschaft von Voge, die laut der deutschen Motorrad seit 2018 die kompletten C-400-Roller für BMW baut. Motorrad bezeichnet den SR4 Max als weitgehend baugleich mit dem C 400 GT: gleicher 350-cm³-Einzylinder, 35-mm-KYB-Gabel, 1.565 mm Radstand, 12,8-Liter-Tank und 265-mm-Scheiben. Auch das italienische Motorbox bestätigt, dass sich beide den Motor und einen Großteil der Mechanik teilen. Verkleidung, Elektronik und Abstimmung sind Voges eigene Arbeit, doch Motor und CVT haben Jahre im Dienst unter BMW-Logo hinter sich. Unser ausführlicher Test des SR4 Max nimmt den Roller allein unter die Lupe.

SR4 Max, Max T oder Sfida? Ein kurzer Wegweiser

Der SR4 Max T (Spanien) ist die Touring-Version: Gegenüber dem Basis-SR4 Max, dessen frühere Windschilde sich nur mit Werkzeug verstellen ließen, bringt er dreistufige Griff- und Sitzheizung sowie ein servomotorisch verstelltes elektrisches Windschild mit. Der italienische Sfida SR4 Max Euro 5+ von 2025 hat all das serienmäßig, dazu ein Totwinkel-Radar hinten. Motor, Fahrwerk und Bremsen sind bei allen Versionen identisch. Prüfen Sie die Ausstattung des jeweiligen Fahrzeugs – vor allem bei Gebrauchten.

Im direkten Vergleich: Alle Zahlen

Merkmal Voge SR4 Max Honda Forza 350 Yamaha XMAX 300
Motor 349,8 cm³ Einzylinder, flüssigkeitsgekühlt, 4 Ventile 330 cm³ Einzylinder (eSP+), flüssigkeitsgekühlt, 4 Ventile 292 cm³ Einzylinder (Blue Core), flüssigkeitsgekühlt, 4 Ventile
Leistung 34 PS (25 kW) bei 7.500 U/min* 29,2 PS (21,5 kW) bei 7.500 U/min 28 PS (20,6 kW) bei 7.250 U/min
Drehmoment 35 Nm bei ~6.000 U/min 31,5 Nm bei 5.250 U/min 29 Nm bei 5.750 U/min
Gewicht 205 kg trocken / ~213 kg fahrbereit 186 kg fahrfertig 183 kg fahrfertig
Sitzhöhe 761–780 mm (je nach Quelle) 780 mm 795 mm
Radstand 1.565 mm 1.510 mm 1.540 mm
Tankinhalt 12,8 L 11,7 L 13,2 L
Verbrauch (Werksangabe) 3,5 L/100 km 3,4 L/100 km ~3,0 L/100 km
Bremse vorne Doppelscheibe 265 mm, radial montierte Vierkolben-Sättel Einzelscheibe 256 mm, Zweikolben-Sattel Einzelscheibe 267 mm
Bremse hinten / ABS 265-mm-Scheibe; Zweikanal-ABS 240-mm-Scheibe; Zweikanal-ABS 245-mm-Scheibe; ABS
Fahrwerk 35-mm-KYB-Gabel (~110 mm); zwei KYB-Federbeine, Vorspannung einstellbar (~127 mm) 33-mm-Gabel (100 mm); zwei Federbeine Telegabel (110 mm); zwei Federbeine (79 mm)
Reifen 120/70-15, 150/70-14 120/70-15, 140/70-14 120/70-15, 140/70-14
Traktionskontrolle Ja (TCS) Ja (HSTC, abschaltbar) Ja (TCS)
Display 7" Farb-TFT, App-Anbindung 5" TFT, Honda RoadSync 4,3" LCD (Tech MAX zusätzlich mit 4,2" TFT)
Stauraum unter der Sitzbank ~41 L, beleuchtet (Integral- + Jethelm; ungünstige Form) Zwei Integralhelme, beleuchtet Zwei Helme (je nach Größe)
Führerschein A2 A2 A2

Herstellerangaben; die Gewichte der Voge werden je nach Quelle trocken bzw. „fahrbereit“ angegeben, bei den Japanern handelt es sich um Fahrfertig-Gewichte. *Italien und Spanien geben 34 PS an; in einigen Märkten (z. B. in Deutschland zum Marktstart) wurde der SR4 Max mit 29 PS / 21,3 kW homologiert – prüfen Sie also die Zulassungsbescheinigung. Technische Daten und Preise variieren je nach Markt – bitte vor Ort prüfen.

Motor & Fahrleistungen: Hubraum macht sich bemerkbar

Alle drei sind A2-taugliche Einzylinder mit CVT. Auf dem Papier liegt die Voge vorn: 34 PS und 35 Nm gegenüber 29,2 PS und 31,5 Nm bei der Honda und 28 PS und 29 Nm bei der Yamaha – rund 16 % bzw. 21 % mehr Leistung. Das Gewicht macht einen Teil davon wieder zunichte: etwa 6,2 kg pro PS bei der Voge, 6,4 beim Forza und 6,5 beim XMAX. Ein echter Vorteil, aber ein bescheidener.

Der Unterschied zeigt sich, wenn der Roller beladen ist: zu zweit, mit vollem Topcase, bei einer langen Autobahnsteigung gegen den Wind. Italienische Tester (Il Sole 24 Ore, Motorbox) lobten Beschleunigung und Stabilität der Voge bei hohem Tempo, wobei Motorbox sie aus dem Stand etwas träge fand. Der Forza kontert mit Hondas typischer Laufkultur und einem niedriger liegenden Drehmomentmaximum (5.250 U/min); im Verkehr geht ihm selten die Luft aus.

Beim Verbrauch dreht sich die Reihenfolge um. Yamaha gibt für den XMAX rund 3,0 L/100 km an, Honda für den Forza 3,4 L/100 km. Für die Voge werden 3,5 L/100 km genannt, Motorbox maß im Test 25,8 km/l (etwa 3,9 L/100 km). Teilt man Tankinhalt durch Werksverbrauch, ergibt sich eine theoretische Reichweite von rund 440 km für den XMAX, etwa 365 km für die Voge und etwa 345 km für den Forza. Der kleine XMAX-Motor kommt also am weitesten zwischen zwei Tankstopps.

Fahrwerk, Komfort & Ergonomie

Die Voge hat die ernsthaftesten Bremsen: zwei 265-mm-Scheiben vorne mit Radialsätteln gegenüber einer Einzelscheibe bei beiden Rivalen, und Tester nennen sie kräftig und gut dosierbar. Der längste Radstand (1.565 mm) und der breiteste Hinterreifen (150/70-14) helfen in schnellen Bögen, auch wenn Il Sole 24 Ore das Fahrwerk über scharfkantige Schlaglöcher in der Stadt straff fand.

Ihre Schwachstelle ist die Masse: rund 213 kg fahrbereit, etwa 27 kg mehr als der Forza und 30 kg mehr als der XMAX. Während der Fahrt merkt man das kaum, wohl aber beim Rückwärtsrangieren aus der Parklücke oder beim Aufbocken auf den Hauptständer. Dafür hat sie die niedrigste Sitzbank (761–780 mm je nach Quelle) und Trittbretter, die für kleinere Fahrer geformt sind.

Voge und Forza haben beide ein elektrisches Windschild. Tester berichten, dass das ausgefahrene Voge-Windschild auch große Fahrer gut schützt, Motorbox spürte aber noch etwas Wind an den Schultern. Der Standard-XMAX hat ein manuelles Windschild mit rund 50 mm Verstellweg; das elektrische gibt es nur beim Tech MAX. Die 795 mm hohe Sitzbank des XMAX ist hier die höchste – passend für lange Beine und seine sportlichere Sitzposition.

Ausstattung: Serie vs. Option

Ausstattung Voge SR4 Max (2025 E5+ / Max T) Honda Forza 350 Yamaha XMAX 300
Keyless / Smart Key Serie Serie Serie
Elektrisches Windschild Serie Serie Nur Tech MAX / Tech MAX+
Griffheizung + Sitzheizung Serie (3 Stufen) Griffheizung als Zubehör; keine Sitzheizung ab Werk Nur Tech MAX+
Integrierte Front-Dashcam Serie (Aufzeichnung auf SD-Karte) Nicht erhältlich Nicht erhältlich
Totwinkel-Radar hinten Serie beim italienischen E5+-Modell 2025 Nicht erhältlich Nicht erhältlich
Reifendruckkontrolle Serie Nicht erhältlich Nicht erhältlich
Turn-by-Turn-Navigation Über Voge-App auf dem TFT Über RoadSync auf dem TFT Garmin per App (Tech MAX/MAX+)
Feststellbremse Serie Nicht angegeben Nicht angegeben
Warnblinker bei Notbremsung Serie Serie (ESS) Nicht angegeben
Topcase Zubehör Serie beim Forza 350 Deluxe Zubehör

Die Ausstattung hängt von Markt, Version und Modelljahr ab; ältere oder Basis-SR4-Max können ein manuelles Windschild und kein Radar haben. Bitte vor Ort prüfen.

Eine Korrektur zu einer verbreiteten Behauptung: Auch der Forza hat serienmäßig ein elektrisches Windschild und einen Smart Key. Die echten Vorteile der Voge stehen weiter unten in der Tabelle: Sitz- und Griffheizung, Dashcam, Reifendruckkontrolle und beim neuesten italienischen Modell das Totwinkel-Radar. Die letzten drei gibt es für den Forza zu keinem Preis, und Yamaha behält die Heizung seiner Top-Version vor.

Preis, Garantie & Unterhaltskosten

Markt Voge SR4 Max Honda Forza 350 Yamaha XMAX 300
Italien 6.290 € ab Händler (Einführungspreis Sfida SR4 Max E5+ 2025) 6.490 € (Deluxe 7.190 €) 6.599 € (Tech MAX 7.299 €; Tech MAX+ 7.599 €)
Spanien 5.787 € (SR4 Max T) 6.465 € 6.499 €
Großbritannien Beim Voge-Händler erfragen 5.999 £ OTR (straßenfertig) ~6.500 £ (Händlerliste)
Standardgarantie 2 Jahre (lokale Verlängerungen unterschiedlich) In Europa üblicherweise 2 Jahre In Europa üblicherweise 2 Jahre

Offizielle Listenpreise zum Zeitpunkt der Veröffentlichung; italienische Voge-Händler werben häufig mit Preisen unter Liste. Preise variieren je nach Markt und Aktion – bitte vor Ort prüfen.

Beim Listenpreis ist der Abstand zum Forza in Italien klein (200 €) und in Spanien größer (rund 680 €). Gleicht man die Ausstattung an, wächst er: Ein XMAX mit Griff- und Sitzheizung ist der Tech MAX+, in Italien 1.309 € teurer als die Voge – und immer noch ohne Dashcam, Radar oder Reifendruckkontrolle. Zum Vergleich: Laut Motorrad startete der verwandte BMW C 400 GT 2023 in Deutschland bei 8.450 € und kostete bei ähnlicher Ausstattung über 2.700 € mehr als der SR4 Max.

Bei den Unterhaltskosten haben die Japaner die Nase vorn: leichter, etwas sparsamer, mit starken Wiederverkaufswerten und Werkstätten überall. Das Voge-Netz wächst, ist aber dünner, und für die Restwerte des SR4 Max gibt es noch keine lange Historie. Motorrad nennt für die Voge ein Wartungsintervall von 10.000 km oder einmal jährlich.

Zur Zuverlässigkeit: Unser Ratgeber zu bekannten Schwächen des SR4 Max hat keine verbreiteten Motor- oder CVT-Defekte gefunden. Die wiederkehrenden Kritikpunkte betreffen die Abstimmung: vorsichtig regelnde ABS und Traktionskontrolle (Motorbox fand die TCS auch beim Modell 2025 noch etwas ruppig), zu hohe Reifendrücke bei Auslieferung und Firmware-Verwechslungen am Display. Das Gesamtbild zur Marke liefert unser Ratgeber zur Zuverlässigkeit von Voge.

Wo der Forza gewinnt – und das tut er wirklich

Hier die ehrlichen Argumente für die Honda. Rund 27 kg weniger Gewicht machen sie im Alltag umgänglicher, im Parkhaus wie auf dem Hauptständer. Der eSP+-Motor gehört zu den kultiviertesten und sparsamsten der Klasse, und seine abschaltbare HSTC regelt feiner als die ruppige TCS der Voge. Das Fach unter der Sitzbank schluckt zwei Integralhelme, während in die unregelmäßig geformten 41 Liter der Voge nur ein Integral- plus ein Jethelm passen, und der Deluxe bringt ein Smart-Topcase mit, das per Schlüssel verriegelt. Dazu kommen Wiederverkaufswerte, Händlerdichte und Ersatzteilversorgung praktisch überall, wo Sie unterwegs sind. Wer einen Roller acht Jahre lang fährt und auf Nummer sicher gehen will, für den ist der Forza die vernünftige Wahl. Der Aufpreis kauft Gewissheit statt Ausstattung.

Der XMAX 300: Der dritte Weg

Der XMAX ist der leichteste (183 kg) der drei, mit dem größten Tank (13,2 L) und dem niedrigsten Werksverbrauch – für eine theoretische Reichweite von über 400 km. Seine höhere Sitzbank und das sportliche Fahrwerk passen zu Fahrern, die lieber Kurven räubern als touren. Auf dem Papier ist er zugleich der schwächste (28 PS, 29 Nm), mit nur einer Bremsscheibe vorne und gerade 79 mm Federweg hinten, und LCD und manuelles Windschild des Basismodells wirken neben der Voge altbacken. Der Tech MAX+ schließt die Komfortlücke, wird damit aber zum teuersten Roller im Vergleich.

Das Fazit: Drei richtige Antworten

Kaufen Sie den Voge SR4 Max, wenn …

  • Sie die meiste Leistung (34 PS, 35 Nm) und eine Doppelscheibe vorne für Soziusbetrieb und Autobahn wollen
  • Ihnen Griff- und Sitzheizung, Dashcam, Reifendruckkontrolle und (Modell 2025) Totwinkel-Radar ab Werk wichtiger sind als das Logo
  • Ihnen eine niedrige Sitzbank hilft und die rund 27 kg Mehrgewicht Sie nicht stören
  • Ihnen die Idee gefällt, mit BMW C 400 verwandte Technik zu einem günstigeren Preis zu bekommen

Kaufen Sie den Honda Forza 350, wenn …

  • geringes Gewicht und Laufkultur für Sie an erster Stelle stehen, vor allem in der Stadt
  • Sie zwei Integralhelme unter der Sitzbank oder das Smart-Topcase des Deluxe wollen
  • Ihnen Wiederverkaufswert und ein Händler in jeder Stadt etwas Aufpreis wert sind

Kaufen Sie den Yamaha XMAX 300, wenn …

  • Sie den leichtesten, sparsamsten Roller mit der größten Reichweite wollen
  • Sie groß sind oder eine sportlichere, motorradähnlichere Sitzposition bevorzugen
  • Sie für den Tech MAX+ draufzahlen, um Heizkomfort mit Yamaha-Logo zu bekommen

Unsere Meinung: Der Forza ist der ausgereifteste Roller im Vergleich, der XMAX der effizienteste. Für alle, die 2025–2026 den meisten Roller fürs Geld wollen, gewinnt der SR4 Max bei Hardware und Ausstattung klar. Der Preis dafür sind Gewicht und eine noch unbewiesene Wertstabilität – und Letzteres wird nur die Zeit klären.

Egal, für welchen Sie sich entscheiden

Wenn der SR4 Max gewinnt, beheben ein paar Zubehörteile seine bekannten Schwächen. Die 16-L-Hartschalen-Tunneltasche gleicht das ungünstig geformte Sitzbankfach aus, die Navi-Halterung bringt Smartphone oder GPS auf Augenhöhe, und bei einem Roller mit ~213 kg hilft die Seitenständer-Vergrößerung auf weichem Untergrund oder heißem Asphalt. Handprotektoren mit Windabweisern ergänzen im Winter die Griffheizung. Alles finden Sie in der Zubehör-Kollektion für den SR4 Max. Für mehr Tourenkapazität an jedem der drei stöbern Sie in unseren Topcases und im Ratgeber zur Topcase-Montage. Noch unentschlossen zwischen den Marken? Lesen Sie Voge vs. japanische Marken oder vergleichen Sie Voges Zweizylinder im Duell SR450X vs. ADV350.

Häufig gestellte Fragen

Voge SR4 Max oder Honda Forza 350: Welcher ist besser?

Bei Hardware und Ausstattung die Voge: rund 5 PS mehr, Doppelscheibe vorne, ein größeres TFT sowie Sitzheizung, Griffheizung, Dashcam und Reifendruckkontrolle serienmäßig, meist für weniger Geld. Der Forza ist rund 27 kg leichter, etwas sparsamer und hat die feinere Elektronik, bessere Wiederverkaufswerte und ein größeres Händlernetz. Entscheiden Sie danach, was Ihnen wichtiger ist.

Voge SR4 Max vs. Honda Forza 350 vs. Yamaha XMAX 300: Welcher ist am schnellsten?

Die Voge hat die meiste Leistung und das meiste Drehmoment (34 PS, 35 Nm, sofern mit diesem Wert homologiert), vor dem Forza (29,2 PS) und dem XMAX (28 PS). Ihr Mehrgewicht verringert den Abstand, daher macht sich der Vorsprung vor allem zu zweit oder beladen bemerkbar.

Ist der SR4 Max derselbe Roller wie der BMW C 400 GT?

Nicht identisch, aber eng verwandt. Loncin baut den C 400 für BMW und fertigt auch den SR4 Max. Motorrad und Motorbox berichten vom gleichen 350-cm³-Motor und einem Großteil derselben Fahrwerkskomponenten, darunter Radstand, Reifengrößen, Bremsen und Tank. Verkleidung, Elektronik und Abstimmung unterscheiden sich.

Was ist der Unterschied zwischen SR4 Max und SR4 Max T?

Wo beide angeboten werden, bringt der T Griff- und Sitzheizung (drei Stufen) sowie ein servomotorisch verstelltes elektrisches Windschild mit. Motor, Fahrwerk und Bremsen sind gleich. In Italien hat der Sfida SR4 Max Euro 5+ von 2025 diese Ausstattung plus Totwinkel-Radar hinten serienmäßig.

Welcher Roller hat den größten Stauraum unter der Sitzbank?

Der Forza 350 ist am praktischsten und nimmt zwei Integralhelme auf. Das 41-Liter-Fach der Voge ist unregelmäßig geformt und fasst einen Integral- plus einen Jethelm; in den XMAX passen je nach Form zwei Helme.

Welcher ist am besten für kleinere Fahrer?

Die Voge hat die niedrigste Sitzbank (761–780 mm je nach Quelle), ist aber auch die schwerste. Der Forza (780 mm, 186 kg) ist der beste Kompromiss. Die 795 mm hohe Sitzbank des XMAX ist die höchste der drei. Unser Ratgeber zur Sitzhöhe erklärt, warum Breite und Gewicht genauso zählen wie die Zahl.

Darf ich alle drei mit dem Führerschein A2 fahren?

Ja. Alle drei liegen ohne Drosselung innerhalb der A2-Grenzen.


Sind Sie zwei dieser drei direkt nacheinander gefahren oder vom Forza oder XMAX auf einen SR4 Max umgestiegen? Erzählen Sie es dem nächsten Leser in den Kommentaren. Und egal, für welchen Roller Sie sich entscheiden: Mit dem Code VOGEBLOG5 erhalten Sie 5 % Rabatt auf Ihre erste Zubehörbestellung.

0 Kommentare

Hinterlassen Sie einen Kommentar

Bitte beachten Sie, dass Kommentare vor der Veröffentlichung freigegeben werden müssen.

Nach Modell filtern: