buying guide

Voge SR4 Max vs Honda Forza 350 (2026): ¿Más Scooter por tu Dinero o la Apuesta Japonesa Segura? (Más el Yamaha XMAX 300)

Voge SR4 Max vs Honda Forza 350 (2026)

La versión corta: el Honda Forza 350 es el scooter más ligero, más frugal y más probado, respaldado por la red de concesionarios más densa de Europa. El Voge SR4 Max (vendido en Italia como Sfida SR4 Max) tiene más potencia (34 CV frente a 29), doble disco delantero donde el Honda lleva uno, una TFT de 7 pulgadas y, en su versión Euro 5+ de 2025, puños y asiento calefactados, dashcam y radar de ángulo muerto de serie. En Italia sigue costando menos que el Forza. El Yamaha XMAX 300 es la tercera vía deportiva: el más ligero de los tres y el que menos gasta, pero también el menos potente, y la calefacción se paga aparte. Nuestra elección por equipamiento por euro es el Voge. Por ligereza y tranquilidad, el Honda.

Durante años, esta categoría se reducía a elegir entre un Honda y un Yamaha. El SR4 Max es el primer recién llegado que les planta cara en hardware, y buena parte de ese hardware lo comparte con un BMW. Aquí van las cifras oficiales frente a frente, para que veas qué te compra cada kilo o cada euro de más.

De Dónde Vienen

El Forza 350 monta el monocilíndrico eSP+ de 330cc de Honda, refinado y económico. La actualización de 2025 añadió una TFT de 5 pulgadas con navegación RoadSync y homologación Euro 5+, junto a la cúpula eléctrica, la llave inteligente y el HSTC desconectable que ya tenía.

El XMAX 300 es el veterano deportivo de Yamaha. Para 2025 recibió un motor de 292cc Euro 5+ y tres acabados: estándar, Tech MAX (TFT a color, cúpula eléctrica) y Tech MAX+ (añade asiento y puños calefactados).

El SR4 Max viene de Loncin, la matriz de Voge, que según la alemana Motorrad fabrica los scooters C 400 completos de BMW desde 2018. Motorrad describe el SR4 Max como prácticamente idéntico al C 400 GT: mismo monocilíndrico de 350cc, horquilla KYB de 35 mm, 1.565 mm de distancia entre ejes, depósito de 12,8 litros y discos de 265 mm. La italiana Motorbox también confirma que comparten motor y buena parte de la mecánica. Carrocería, electrónica y puesta a punto son cosa de Voge, pero el motor y el variador acumulan años de servicio con el logo de BMW. Nuestro análisis completo del SR4 Max cuenta la historia del scooter en solitario.

¿SR4 Max, Max T o Sfida? Guía rápida

El SR4 Max T (España) es el acabado touring: al SR4 Max base le añade puños y asiento calefactados de tres niveles y una cúpula eléctrica con servomotor, ya que las cúpulas de las primeras unidades se regulaban con herramientas. El Sfida SR4 Max Euro 5+ de 2025 italiano trae todo eso de serie, además del radar trasero de ángulo muerto. Motor, chasis y frenos son los mismos en todas las versiones. Comprueba el equipamiento de cada unidad concreta, sobre todo si es de segunda mano.

Frente a Frente: Todos los Números

Especificación Voge SR4 Max Honda Forza 350 Yamaha XMAX 300
Motor Monocilíndrico 349,8cc, refrigeración líquida, 4 válvulas Monocilíndrico 330cc (eSP+), refrigeración líquida, 4 válvulas Monocilíndrico 292cc (Blue Core), refrigeración líquida, 4 válvulas
Potencia 34 CV (25 kW) @ 7.500 rpm* 29,2 CV (21,5 kW) @ 7.500 rpm 28 CV (20,6 kW) @ 7.250 rpm
Par 35 Nm @ ~6.000 rpm 31,5 Nm @ 5.250 rpm 29 Nm @ 5.750 rpm
Peso 205 kg en seco / ~213 kg en orden de marcha 186 kg en orden de marcha 183 kg en orden de marcha
Altura de asiento 761-780 mm (según la fuente) 780 mm 795 mm
Distancia entre ejes 1.565 mm 1.510 mm 1.540 mm
Depósito 12,8 L 11,7 L 13,2 L
Consumo homologado 3,5 L/100 km 3,4 L/100 km ~3,0 L/100 km
Freno delantero Doble disco de 265 mm, pinzas radiales de 4 pistones Disco único de 256 mm, pinza de 2 pistones Disco único de 267 mm
Freno trasero / ABS Disco de 265 mm; ABS de 2 canales Disco de 240 mm; ABS de 2 canales Disco de 245 mm; ABS
Suspensiones Horquilla KYB de 35 mm (~110 mm); doble amortiguador KYB regulable en precarga (~127 mm) Horquilla de 33 mm (100 mm); doble amortiguador Horquilla telescópica (110 mm); doble amortiguador (79 mm)
Neumáticos 120/70-15, 150/70-14 120/70-15, 140/70-14 120/70-15, 140/70-14
Control de tracción Sí (TCS) Sí (HSTC, desconectable) Sí (TCS)
Pantalla TFT a color de 7", conectividad con app TFT de 5", Honda RoadSync LCD de 4,3" (el Tech MAX añade TFT de 4,2")
Hueco bajo el asiento ~41 L, iluminado (un integral + un jet; forma irregular) Dos cascos integrales, iluminado Dos cascos (según tamaño)
Carnet A2 A2 A2

Cifras de fabricante; los pesos del Voge se publican en seco o "en orden de marcha" según la fuente, y los de los japoneses son en orden de marcha. *Italia y España anuncian 34 CV; algunos mercados (por ejemplo, Alemania en el lanzamiento) homologaron el SR4 Max con 29 CV / 21,3 kW, así que revisa la ficha técnica. Especificaciones y precios varían según el mercado - confírmalo localmente.

Motor y Prestaciones: la Cilindrada se Nota

Los tres son monocilíndricos aptos para A2 con variador. Sobre el papel manda el Voge: 34 CV y 35 Nm, frente a 29,2 CV y 31,5 Nm del Honda y 28 CV y 29 Nm del Yamaha, en torno a un 16% y un 21% más de potencia respectivamente. El peso se come parte de esa ventaja: unos 6,2 kg por CV en el Voge, 6,4 en el Forza y 6,5 en el XMAX. Una ventaja real, pero modesta.

La diferencia aparece cuando cargas el scooter: con pasajero, con el baúl lleno, en una subida larga de autovía con viento de cara. Los probadores italianos (Il Sole 24 Ore, Motorbox) elogiaron la aceleración y la estabilidad a alta velocidad del Voge, aunque Motorbox lo encontró algo perezoso al arrancar desde parado. El Forza responde con la suavidad marca de la casa y un par máximo más abajo (5.250 rpm), y en tráfico rara vez se queda sin aliento.

En consumo, el orden se invierte. Yamaha declara unos 3,0 L/100 km para el XMAX y Honda 3,4 L/100 km para el Forza. El Voge homologa 3,5 L/100 km, y Motorbox midió 25,8 km/l (unos 3,9 L/100 km) en su prueba. Dividiendo la capacidad del depósito entre el consumo declarado sale una autonomía teórica de unos 440 km para el XMAX, unos 365 km para el Voge y unos 345 km para el Forza. El pequeño motor del XMAX es el que más lejos llega entre repostajes.

Chasis, Confort y Ergonomía

El Voge tiene los frenos más serios: dos discos delanteros de 265 mm con pinzas radiales frente a un único disco en cada rival, y los probadores los describen como potentes y fáciles de dosificar. La mayor distancia entre ejes (1.565 mm) y el neumático trasero más ancho (150/70-14) ayudan en las curvas rápidas, aunque Il Sole 24 Ore encontró la suspensión dura sobre los baches secos de ciudad.

Su punto débil es la masa: unos 213 kg en orden de marcha, aproximadamente 27 kg más que el Forza y 30 kg más que el XMAX. En marcha apenas se nota, pero sí al sacarlo marcha atrás de un aparcamiento o al subirlo al caballete central. A su favor, tiene el asiento más bajo (761-780 mm según la fuente) y unas plataformas pensadas para pilotos de menor estatura.

El Voge y el Forza llevan cúpula eléctrica. Los probadores cuentan que la del Voge, en posición alta, protege bien a los pilotos altos, aunque Motorbox notó que los hombros seguían recibiendo algo de aire. El XMAX estándar tiene cúpula manual con unos 50 mm de recorrido; la eléctrica exige el Tech MAX. Su asiento a 795 mm es el más alto de los tres, ideal para piernas largas y para su postura más deportiva.

Equipamiento: de Serie vs Opcional

Elemento Voge SR4 Max (2025 E5+ / Max T) Honda Forza 350 Yamaha XMAX 300
Keyless / llave inteligente De serie De serie De serie
Cúpula eléctrica De serie De serie Solo Tech MAX / Tech MAX+
Puños + asiento calefactados De serie (3 niveles) Puños como accesorio; sin asiento calefactado de fábrica Solo Tech MAX+
Dashcam delantera integrada De serie (graba en tarjeta SD) No disponible No disponible
Radar trasero de ángulo muerto De serie en el modelo italiano E5+ de 2025 No disponible No disponible
Control de presión de neumáticos (TPMS) De serie No disponible No disponible
Navegación paso a paso Con la app Voge en la TFT Con RoadSync en la TFT Garmin vía app (Tech MAX/MAX+)
Freno de estacionamiento De serie No indicado No indicado
Warning automático en frenada de emergencia De serie De serie (ESS) No indicado
Baúl Accesorio De serie en el Forza 350 Deluxe Accesorio

El equipamiento depende del mercado, el acabado y el año-modelo; las unidades SR4 Max más antiguas o de acabado base pueden llevar cúpula manual y no tener radar. Confírmalo localmente.

Una corrección a un tópico muy extendido: el Forza también lleva cúpula eléctrica y llave inteligente de serie. Las ventajas reales del Voge están más abajo en la tabla: asiento y puños calefactados, dashcam, TPMS y, en el último modelo italiano, radar de ángulo muerto. Ninguno de los tres últimos está disponible en el Forza a ningún precio, y el Yamaha reserva la calefacción para su acabado tope.

Precio, Garantía y Costes de Uso

Mercado Voge SR4 Max Honda Forza 350 Yamaha XMAX 300
Italia 6.290 € f.c. (precio de lanzamiento del Sfida SR4 Max E5+ de 2025) 6.490 € (Deluxe 7.190 €) 6.599 € (Tech MAX 7.299 €; Tech MAX+ 7.599 €)
España 5.787 € (SR4 Max T) 6.465 € 6.499 €
Reino Unido Consulta a tu concesionario Voge £5.999 OTR ~£6.500 (precio de concesionario)
Garantía de serie 2 años (las extensiones varían según el país) Normalmente 2 años en Europa Normalmente 2 años en Europa

Precios oficiales de tarifa en el momento de escribir; los concesionarios Voge italianos anuncian con frecuencia por debajo de tarifa. Los precios varían según mercado y promoción - confírmalo localmente.

En precio de tarifa, la diferencia con el Forza es pequeña en Italia (200 €) y mayor en España (unos 680 €). Iguala el equipamiento y la brecha crece: un XMAX con puños y asiento calefactados es el Tech MAX+, 1.309 € más caro que el Voge en Italia y aun así sin dashcam, radar ni TPMS. Como referencia, Motorrad publicó en 2023 que el BMW C 400 GT, su pariente, partía de 8.450 € en Alemania, y costaba más de 2.700 € por encima del SR4 Max con un equipamiento similar.

Los costes de uso favorecen a la pareja japonesa: más ligeros, algo más frugales, con valores de reventa sólidos y talleres en todas partes. La red de Voge crece, pero aún es más escasa, y los valores residuales del SR4 Max todavía no tienen un historial largo. Motorrad indica un intervalo de mantenimiento de 10.000 km o anual para el Voge.

En fiabilidad, nuestra guía de problemas conocidos del SR4 Max no encontró averías de motor o variador reportadas de forma generalizada. Las quejas recurrentes son de calibración: ABS y control de tracción conservadores (Motorbox seguía encontrando el TCS algo brusco en el modelo 2025), presiones de neumáticos altas en la entrega y líos con el firmware del cuadro. La historia completa de la marca está en nuestra guía de fiabilidad Voge.

Donde Gana el Forza - Y Gana de Verdad

Este es el argumento honesto a favor del Honda. Unos 27 kg menos lo hacen más fácil de manejar a diario, en el aparcamiento y al subirlo al caballete central. El motor eSP+ está entre los más suaves y económicos de la categoría, y su HSTC desconectable es más refinado que el brusco TCS del Voge. El hueco bajo el asiento traga dos cascos integrales, mientras que los 41 litros irregulares del Voge admiten un integral y un jet, y el Deluxe añade un baúl inteligente que se cierra con la llave. Y luego están los valores de reventa, la cobertura de concesionarios y la disponibilidad de recambios prácticamente en cualquier lugar por el que ruedes. Si guardas el scooter ocho años y quieres la apuesta más segura, el Forza es la elección racional. El dinero extra compra certeza, no equipamiento.

El XMAX 300: la Tercera Vía

El XMAX es el más ligero (183 kg) de los tres, con el mayor depósito (13,2 L) y el mejor consumo homologado, lo que da una autonomía teórica de más de 400 km. Su asiento más alto y su chasis deportivo encajan con quien hace más curvas que kilómetros de viaje. También es el más lento sobre el papel (28 CV, 29 Nm), con un único disco delantero y apenas 79 mm de recorrido trasero, y el LCD y la cúpula manual del modelo estándar se ven anticuados al lado del Voge. El Tech MAX+ cierra la brecha de confort, pero se convierte en el scooter más caro de esta comparativa.

El Veredicto: Tres Respuestas Correctas

Compra el Voge SR4 Max si...

  • Quieres la máxima potencia (34 CV, 35 Nm) y doble disco delantero para ir en pareja y por autovía
  • Puños y asiento calefactados, dashcam, TPMS y (modelo 2025) radar de ángulo muerto de serie te importan más que el logo
  • Un asiento bajo te viene bien y los ~27 kg de más no te preocupan
  • Te atrae la idea de una mecánica emparentada con el BMW C 400 a un precio menor

Compra el Honda Forza 350 si...

  • La ligereza y el refinamiento son lo primero, sobre todo en ciudad
  • Quieres dos cascos integrales bajo el asiento, o el baúl inteligente del Deluxe
  • El valor de reventa y un concesionario en cada ciudad justifican pagar algo más

Compra el Yamaha XMAX 300 si...

  • Quieres el scooter más ligero y frugal, con la mayor autonomía
  • Eres alto, o prefieres una postura más deportiva y más cercana a la de una moto
  • Estás dispuesto a pagar el Tech MAX+ para tener calefacción con el logo de Yamaha

Nuestra opinión: el Forza es el scooter más pulido de los tres y el XMAX el más eficiente. Para el motorista de 2025-2026 que quiere el máximo scooter por su dinero, el SR4 Max gana con claridad en hardware y equipamiento. Lo que sacrificas es peso y un historial de reventa probado, y lo segundo solo lo resolverá el tiempo.

Elijas el que Elijas

Si gana el SR4 Max, unos cuantos accesorios corrigen sus puntos débiles conocidos. La bolsa de túnel rígida de 16L compensa el incómodo hueco bajo el asiento, el soporte de navegación pone el móvil o el GPS a la altura de los ojos y, en un scooter de ~213 kg, el ampliador de caballete lateral ayuda sobre terreno blando o asfalto caliente. Los paramanos con deflectores complementan a los puños calefactados en invierno. Lo tienes todo en la colección de accesorios SR4 Max. Para ganar capacidad de viaje en cualquiera de los tres, echa un vistazo a nuestros baúles y a la guía de montaje de baúles. ¿Aún dudas entre marcas? Lee Voge vs marcas japonesas, o compara el bicilíndrico de Voge en el SR450X vs ADV350.

Preguntas Frecuentes

¿Voge SR4 Max o Honda Forza 350: cuál es mejor?

En hardware y equipamiento, el Voge: unos 5 CV más, doble disco delantero, una TFT más grande y asiento calefactado, puños calefactados, dashcam y TPMS de serie, normalmente por menos dinero. El Forza pesa unos 27 kg menos, gasta algo menos y tiene una electrónica más refinada, mejores valores de reventa y una red de concesionarios mayor. Elige según cuál de esas cosas pese más para ti.

Voge SR4 Max vs Honda Forza 350 vs Yamaha XMAX 300: ¿cuál corre más?

El Voge tiene la mayor potencia y el mayor par (34 CV, 35 Nm donde se homologa con esa cifra), por delante del Forza (29,2 CV) y del XMAX (28 CV). Su mayor peso recorta la diferencia, así que se nota sobre todo en pareja o cargado.

¿El SR4 Max es igual que el BMW C 400 GT?

No es idéntico, pero sí un pariente muy cercano. Loncin fabrica el C 400 para BMW y también produce el SR4 Max. Motorrad y Motorbox hablan del mismo motor de 350cc y de buena parte del mismo chasis, incluidos distancia entre ejes, medidas de neumáticos, frenos y depósito. Carrocería, electrónica y puesta a punto son distintas.

¿Qué diferencia hay entre el SR4 Max y el SR4 Max T?

Donde se venden los dos, el T añade puños y asiento calefactados (tres niveles) y una cúpula eléctrica con servomotor. Motor, chasis y frenos son los mismos. En Italia, el Sfida SR4 Max Euro 5+ de 2025 incluye ese equipamiento y además el radar trasero de ángulo muerto de serie.

¿Qué scooter tiene más hueco bajo el asiento?

El Forza 350 es el más práctico: admite dos cascos integrales. El hueco de 41 litros del Voge tiene una forma irregular y admite un integral y un jet; el XMAX admite dos cascos según su forma.

¿Cuál es mejor para un piloto bajo?

El Voge tiene el asiento más bajo (761-780 mm según la fuente), pero también es el más pesado. El Forza (780 mm, 186 kg) es el mejor compromiso. El asiento a 795 mm del XMAX es el más alto de los tres. Nuestra guía de altura de asiento explica por qué la anchura y el peso importan tanto como la cifra.

¿Puedo llevar los tres con carnet A2?

Sí. Los tres entran en los límites del A2 sin necesidad de limitación.


¿Has probado dos de estos tres seguidos, o has pasado de un Forza o un XMAX a un SR4 Max? Cuéntaselo al próximo lector en los comentarios. Y elijas el scooter que elijas, usa el código VOGEBLOG5 para un 5% de descuento en tu primer pedido de accesorios.

0 comentarios

Dejar un comentario

Tenga en cuenta que los comentarios deben aprobarse antes de publicarse.

Filtrar por modelo: