buying guide

Voge Sfida SR4 Max vs Honda Forza 350 (2026): Più Scooter per Ogni Euro o la Scommessa Sicura Giapponese? (Con lo Yamaha XMAX 300)

Voge SR4 Max vs Honda Forza 350 (2026)

La versione breve: l'Honda Forza 350 è lo scooter più leggero, più parco e più collaudato, sostenuto dalla rete di concessionarie più fitta d'Europa. Il Voge Sfida SR4 Max (venduto fuori dall'Italia come SR4 Max) ha più potenza (34 CV contro 29), due dischi anteriori dove l'Honda ne ha uno, un TFT da 7 pollici e, nella versione Euro 5+ 2025, manopole e sella riscaldate, dashcam e radar per l'angolo cieco di serie. E in Italia costa comunque meno del Forza a listino. Lo Yamaha XMAX 300 è la terza via sportiva: il più leggero dei tre e il migliore nei consumi, ma anche il meno potente, e il riscaldamento si paga a parte. La nostra scelta per dotazione per euro è il Voge. Per leggerezza e tranquillità, è l'Honda.

Per anni in questa classe si sceglieva tra Honda e Yamaha, punto. Lo Sfida SR4 Max è il primo nuovo arrivato che li eguaglia sull'hardware, e buona parte di quell'hardware lo condivide con una BMW. Ecco i numeri ufficiali fianco a fianco, così potete vedere cosa compra ogni chilo o euro in più.

Da Dove Vengono

Il Forza 350 usa il raffinato ed economico monocilindrico eSP+ da 330cc di Honda. L'aggiornamento 2025 ha portato un TFT da 5 pollici con navigazione RoadSync e l'omologazione Euro 5+, accanto a parabrezza elettrico, smart key e HSTC disinseribile già presenti.

L'XMAX 300 è il veterano sportivo di Yamaha. Per il 2025 ha ricevuto un motore da 292cc Euro 5+ e tre allestimenti: standard, Tech MAX (TFT a colori, parabrezza elettrico) e Tech MAX+ (aggiunge sella e manopole riscaldate).

Lo Sfida SR4 Max nasce da Loncin, la casa madre di Voge, che secondo la tedesca Motorrad costruisce gli scooter BMW C 400 completi dal 2018. Motorrad definisce l'SR4 Max in larga parte identico al C 400 GT: stesso monocilindrico da 350cc, forcella KYB da 35 mm, interasse di 1.565 mm, serbatoio da 12,8 litri e dischi da 265 mm. Anche l'italiana Motorbox conferma che condividono il motore e gran parte della meccanica. Carrozzeria, elettronica e taratura sono di Voge, ma motore e CVT hanno alle spalle anni di servizio con il logo BMW. La nostra recensione completa dello Sfida SR4 Max racconta lo scooter da solo.

SR4 Max, Max T o Sfida? Facciamo chiarezza

Lo Sfida SR4 Max T (Spagna) è l'allestimento touring: rispetto all'SR4 Max base, i cui primi parabrezza si regolavano con gli attrezzi, aggiunge manopole e sella riscaldate a tre livelli più un parabrezza elettrico servoassistito. Lo Sfida SR4 Max Euro 5+ 2025 venduto in Italia ha tutto questo di serie, più il radar posteriore per l'angolo cieco. Motore, ciclistica e freni sono gli stessi su ogni versione. Controllate la dotazione del singolo esemplare, soprattutto se usato.

Fianco a Fianco: Tutti i Numeri

Specifica Voge Sfida SR4 Max Honda Forza 350 Yamaha XMAX 300
Motore Monocilindrico 349,8cc, raffreddamento a liquido, 4 valvole Monocilindrico 330cc (eSP+), raffreddamento a liquido, 4 valvole Monocilindrico 292cc (Blue Core), raffreddamento a liquido, 4 valvole
Potenza 34 CV (25 kW) @ 7.500 giri* 29,2 CV (21,5 kW) @ 7.500 giri 28 CV (20,6 kW) @ 7.250 giri
Coppia 35 Nm @ ~6.000 giri 31,5 Nm @ 5.250 giri 29 Nm @ 5.750 giri
Peso 205 kg a secco / ~213 kg pronto a partire 186 kg in ordine di marcia 183 kg in ordine di marcia
Altezza sella 761-780 mm (varia secondo la fonte) 780 mm 795 mm
Interasse 1.565 mm 1.510 mm 1.540 mm
Serbatoio 12,8 L 11,7 L 13,2 L
Consumo dichiarato 3,5 L/100 km 3,4 L/100 km ~3,0 L/100 km
Freno anteriore Doppio disco da 265 mm, pinze radiali a 4 pistoncini Disco singolo da 256 mm, pinza a 2 pistoncini Disco singolo da 267 mm
Freno posteriore / ABS Disco da 265 mm; ABS a 2 canali Disco da 240 mm; ABS a 2 canali Disco da 245 mm; ABS
Sospensioni Forcella KYB da 35 mm (~110 mm); doppio ammortizzatore KYB regolabile nel precarico (~127 mm) Forcella da 33 mm (100 mm); doppio ammortizzatore Forcella telescopica (110 mm); doppio ammortizzatore (79 mm)
Pneumatici 120/70-15, 150/70-14 120/70-15, 140/70-14 120/70-15, 140/70-14
Controllo di trazione Sì (TCS) Sì (HSTC, disinseribile) Sì (TCS)
Display TFT a colori da 7", connettività app TFT da 5", Honda RoadSync LCD da 4,3" (il Tech MAX aggiunge un TFT da 4,2")
Vano sottosella ~41 L, illuminato (un integrale + un jet; forma irregolare) Due caschi integrali, illuminato Due caschi (a seconda della taglia)
Patente A2 A2 A2

Dati dei costruttori; i pesi del Voge sono indicati a secco o "pronto a partire" a seconda della fonte, mentre quelli delle giapponesi sono in ordine di marcia. *Italia e Spagna dichiarano 34 CV; in alcuni mercati (per esempio la Germania al lancio) l'SR4 Max è stato omologato a 29 CV / 21,3 kW, quindi controllate il libretto. Caratteristiche e prezzi variano per mercato - verificate localmente.

Motore e Prestazioni: la Cilindrata Si Sente

Tutti e tre sono monocilindrici omologati A2 con trasmissione CVT. Sulla carta comanda il Voge: 34 CV e 35 Nm, contro 29,2 CV e 31,5 Nm dell'Honda e 28 CV e 29 Nm dello Yamaha, cioè circa il 16% e il 21% di potenza in più. Il peso ne mangia una parte: circa 6,2 kg per CV per il Voge, 6,4 per il Forza e 6,5 per l'XMAX. Un vantaggio reale, ma contenuto.

La differenza esce fuori quando caricate lo scooter: in due, bauletto pieno, una lunga salita autostradale con il vento in faccia. I tester italiani (Il Sole 24 Ore, Motorbox) hanno lodato accelerazione e stabilità ad alta velocità del Voge, anche se Motorbox lo ha trovato un po' pigro nello spunto da fermo. Il Forza risponde con la proverbiale fluidità Honda e un picco di coppia più in basso (5.250 giri), e nel traffico raramente resta senza fiato.

Sui consumi la classifica si ribalta. Yamaha dichiara circa 3,0 L/100 km per l'XMAX e Honda 3,4 L/100 km per il Forza. Il Voge è dato a 3,5 L/100 km, e Motorbox nella sua prova ha rilevato 25,8 km/l (circa 3,9 L/100 km). Dividendo la capacità del serbatoio per il consumo dichiarato si ottiene un'autonomia teorica di circa 440 km per l'XMAX, circa 365 km per il Voge e circa 345 km per il Forza. È il piccolo motore dell'XMAX quello che va più lontano tra un pieno e l'altro.

Ciclistica, Comfort ed Ergonomia

Il Voge ha l'impianto frenante più serio: due dischi anteriori da 265 mm con pinze radiali contro un disco singolo per ciascuna rivale, e i tester li descrivono potenti e facili da modulare. L'interasse più lungo (1.565 mm) e la gomma posteriore più larga (150/70-14) aiutano nei curvoni veloci, anche se Il Sole 24 Ore ha trovato le sospensioni rigide sulle buche secche di città.

Il suo punto debole è la massa: circa 213 kg pronto a partire, circa 27 kg più del Forza e 30 kg più dell'XMAX. In movimento quasi non ve ne accorgete, ma ve ne accorgete eccome uscendo in retromarcia da un parcheggio o tirandolo sul cavalletto centrale. A suo favore ha la sella più bassa (761-780 mm a seconda della fonte) e pedane sagomate per chi è meno alto.

Voge e Forza hanno entrambi il parabrezza elettrico. Secondo i tester il cupolino del Voge, alzato, ripara bene anche i piloti alti, ma Motorbox ha notato che le spalle prendono ancora un po' d'aria. L'XMAX standard ha un parabrezza manuale con circa 50 mm di regolazione; per quello elettrico serve il Tech MAX. La sella da 795 mm dell'XMAX è la più alta del trio, il che va bene per le gambe lunghe e per la sua posizione di guida più sportiva.

Dotazione: di Serie vs Optional

Elemento Voge Sfida SR4 Max (2025 E5+ / Max T) Honda Forza 350 Yamaha XMAX 300
Keyless / smart key Di serie Di serie Di serie
Parabrezza elettrico Di serie Di serie Solo Tech MAX / Tech MAX+
Manopole + sella riscaldate Di serie (3 livelli) Manopole come accessorio; nessuna sella riscaldata di fabbrica Solo Tech MAX+
Dashcam anteriore integrata Di serie (registra su scheda SD) Non disponibile Non disponibile
Radar posteriore angolo cieco Di serie sul modello italiano E5+ 2025 Non disponibile Non disponibile
Monitoraggio pressione pneumatici Di serie Non disponibile Non disponibile
Navigazione turn-by-turn Tramite app Voge sul TFT Tramite RoadSync sul TFT Garmin tramite app (Tech MAX/MAX+)
Freno di stazionamento Di serie Non indicato Non indicato
Lampeggio d'emergenza in frenata Di serie Di serie (ESS) Non indicato
Bauletto Accessorio Di serie sul Forza 350 Deluxe Accessorio

La dotazione dipende da mercato, allestimento e anno modello; gli SR4 Max più vecchi o base possono avere il parabrezza manuale e niente radar. Verificate localmente.

Una correzione a un luogo comune: anche il Forza ha di serie parabrezza elettrico e smart key. I veri vantaggi del Voge stanno più in basso nella tabella: sella e manopole riscaldate, dashcam, TPMS e, sull'ultimo modello italiano, radar per l'angolo cieco. Nessuno degli ultimi tre è disponibile sul Forza a nessun prezzo, e lo Yamaha riserva il riscaldamento al suo allestimento top.

Prezzo, Garanzia e Costi di Gestione

Mercato Voge Sfida SR4 Max Honda Forza 350 Yamaha XMAX 300
Italia 6.290 € f.c. (prezzo di lancio Sfida SR4 Max E5+ 2025) 6.490 € (Deluxe 7.190 €) 6.599 € (Tech MAX 7.299 €; Tech MAX+ 7.599 €)
Spagna 5.787 € (Sfida SR4 Max T) 6.465 € 6.499 €
Regno Unito Chiedete al vostro concessionario Voge £5.999 chiavi in mano ~£6.500 (listino concessionari)
Garanzia standard 2 anni (le estensioni locali variano) Di norma 2 anni in Europa Di norma 2 anni in Europa

Prezzi di listino ufficiali al momento della stesura; i concessionari Voge italiani pubblicizzano spesso cifre sotto listino. I prezzi variano per mercato e promozione - verificate localmente.

A listino lo scarto con il Forza è piccolo in Italia (200 €) e più ampio in Spagna (circa 680 €). Pareggiate la dotazione e si allarga: un XMAX con manopole e sella riscaldate è il Tech MAX+, 1.309 € più del Voge in Italia, e comunque senza dashcam, radar né TPMS. Per riferimento, Motorrad riportava nel 2023 che il parente BMW C 400 GT partiva da 8.450 € in Germania, e costava oltre 2.700 € più dell'SR4 Max a parità di dotazione.

I costi di gestione premiano la coppia giapponese: più leggere, un filo più parche, con valori dell'usato solidi e assistenza ovunque. La rete Voge cresce ma è ancora più rada, e per l'SR4 Max non esiste ancora uno storico delle quotazioni dell'usato. Motorrad indica per il Voge un intervallo di manutenzione di 10.000 km o un anno.

Sull'affidabilità, la nostra guida ai difetti noti dello Sfida SR4 Max non ha trovato guasti diffusi a motore o CVT. Le lamentele ricorrenti riguardano le tarature: ABS e controllo di trazione prudenti (Motorbox ha trovato il TCS ancora un po' brusco sul modello 2025), pressioni delle gomme troppo alte alla consegna e confusioni nel firmware del cruscotto. Il quadro completo sul marchio è nella nostra guida all'affidabilità Voge.

Dove Vince il Forza - E Vince Davvero

Ecco l'argomento onesto a favore dell'Honda. Circa 27 kg in meno lo rendono più facile da vivere ogni giorno, nei parcheggi e sul cavalletto centrale. Il motore eSP+ è tra i più fluidi ed economici della categoria, e il suo HSTC disinseribile è più raffinato del brusco TCS del Voge. Il sottosella accoglie due caschi integrali, dove i 41 litri irregolari del Voge contengono un integrale più un jet, e il Deluxe aggiunge un bauletto smart che si chiude con la chiave. E poi ci sono valori dell'usato, copertura delle concessionarie e disponibilità dei ricambi praticamente ovunque andiate. Se tenete uno scooter otto anni e volete la scommessa più sicura, il Forza è la scelta razionale. I soldi in più comprano certezza, non dotazione.

XMAX 300: la Terza Via

L'XMAX è il più leggero (183 kg) dei tre, con il serbatoio più grande (13,2 L) e i migliori consumi dichiarati, per un'autonomia teorica di oltre 400 km. La sella più alta e la ciclistica sportiva sono fatte per chi pennella curve più che macinare viaggi. È però anche il più lento sulla carta (28 CV, 29 Nm), con un solo disco anteriore e appena 79 mm di escursione posteriore, e l'LCD e il parabrezza manuale del modello base sembrano datati accanto al Voge. Il Tech MAX+ colma il divario di comfort, ma diventa lo scooter più caro del confronto.

Il Verdetto: Tre Risposte Giuste

Comprate il Voge Sfida SR4 Max se...

  • Volete la potenza più alta (34 CV, 35 Nm) e il doppio disco anteriore per viaggiare in due e in autostrada
  • Manopole e sella riscaldate, dashcam, TPMS e (modello 2025) radar per l'angolo cieco di serie contano per voi più del marchio
  • Una sella bassa vi aiuta e i ~27 kg in più non vi spaventano
  • Vi piace l'idea di una meccanica parente del BMW C 400 a un prezzo più basso

Comprate l'Honda Forza 350 se...

  • Leggerezza e raffinatezza contano più di tutto, soprattutto in città
  • Volete due caschi integrali sotto la sella, o il bauletto smart del Deluxe
  • Valore dell'usato e un concessionario in ogni città valgono qualche euro in più

Comprate lo Yamaha XMAX 300 se...

  • Volete lo scooter più leggero e parco, con l'autonomia più lunga
  • Siete alti, o preferite una posizione di guida più sportiva, da moto
  • Siete disposti a pagare il Tech MAX+ per avere il riscaldamento con il marchio Yamaha

La nostra opinione: il Forza è lo scooter più rifinito del confronto e l'XMAX il più efficiente. Per chi nel 2025-2026 cerca più scooter per ogni euro, lo Sfida SR4 Max vince nettamente su hardware e dotazione. Ciò a cui rinunciate è il peso e uno storico provato sull'usato, e solo il tempo dirà come andrà il secondo.

Qualunque Scegliate

Se vince lo Sfida SR4 Max, qualche accessorio sistema i suoi punti deboli noti. La borsa tunnel rigida da 16L compensa il sottosella dalla forma scomoda, la staffa porta navigatore mette smartphone o GPS all'altezza degli occhi, e su uno scooter da ~213 kg l'allargamento del cavalletto laterale aiuta su terreno morbido o asfalto rovente. I paramani con deflettori danno man forte alle manopole riscaldate d'inverno. Trovate tutto nella collezione di accessori Sfida SR4 Max. Per la capacità di carico in viaggio su uno qualsiasi dei tre, date un'occhiata ai nostri bauletti e alla guida alla compatibilità dei bauletti. Ancora indecisi tra i marchi? Leggete Voge vs marchi giapponesi, oppure confrontate il bicilindrico di Voge nel nostro Sfida SR450X vs ADV350.

Domande Frequenti

Meglio Voge Sfida SR4 Max o Honda Forza 350?

Per hardware e dotazione, il Voge: circa 5 CV in più, doppio disco anteriore, un TFT più grande e sella riscaldata, manopole riscaldate, dashcam e TPMS di serie, di solito a un prezzo più basso. Il Forza pesa circa 27 kg in meno, consuma un filo meno e offre un'elettronica più raffinata, un usato che tiene meglio e una rete di concessionarie più ampia. Scegliete in base a cosa conta di più per voi.

Voge Sfida SR4 Max vs Honda Forza 350 vs Yamaha XMAX 300: qual è il più veloce?

Il Voge ha più potenza e coppia (34 CV, 35 Nm dove omologato a quel livello), davanti a Forza (29,2 CV) e XMAX (28 CV). Il peso in più riduce il distacco, che si sente soprattutto in due o a pieno carico.

Lo Sfida SR4 Max è uguale al BMW C 400 GT?

Non identico, ma stretto parente. Loncin costruisce il C 400 per BMW e produce anche l'SR4 Max. Motorrad e Motorbox riportano lo stesso motore da 350cc e gran parte della stessa ciclistica, tra cui interasse, misure delle gomme, freni e serbatoio. Carrozzeria, elettronica e taratura sono diverse.

Che differenza c'è tra Sfida SR4 Max e Sfida SR4 Max T?

Dove sono venduti entrambi, il T aggiunge manopole e sella riscaldate (tre livelli) e un parabrezza elettrico servoassistito. Motore, ciclistica e freni sono gli stessi. In Italia lo Sfida SR4 Max Euro 5+ 2025 include questa dotazione più il radar posteriore per l'angolo cieco di serie.

Quale scooter ha il sottosella più capiente?

Il Forza 350 è il più pratico, con spazio per due caschi integrali. Il vano da 41 litri del Voge ha una forma irregolare e accoglie un integrale più un jet; l'XMAX ospita due caschi a seconda della forma.

Qual è il migliore per chi è basso?

Il Voge ha la sella più bassa (761-780 mm a seconda della fonte) ma è anche il più pesante. Il Forza (780 mm, 186 kg) è il miglior compromesso. La sella da 795 mm dell'XMAX è la più alta dei tre. La nostra guida all'altezza sella spiega perché larghezza e peso contano quanto il numero.

Posso guidarli tutti e tre con la patente A2?

Sì. Tutti e tre rientrano nei limiti A2 senza depotenziamento.


Avete provato due di questi tre uno dopo l'altro, o siete passati da un Forza o da un XMAX a uno Sfida SR4 Max? Raccontatelo al prossimo lettore nei commenti. E qualunque scooter scegliate, usate il codice VOGEBLOG5 per il 5% di sconto sul primo ordine di accessori.

0 commenti

Lasci un commento

Tenga presente che i commenti devono essere approvati prima della pubblicazione.

Filtra per modello: