buying guide

Voge SR4 Max vs Honda Forza 350 (2026) : Plus de Scooter pour Votre Argent, ou la Valeur Sûre Japonaise ? (Et le Yamaha XMAX 300)

Voge SR4 Max vs Honda Forza 350 (2026)

La version courte : le Honda Forza 350 est le scooter le plus léger, le plus sobre et le plus éprouvé, adossé au réseau de concessionnaires le plus dense d'Europe. Le Voge SR4 Max (vendu en Italie sous le nom de Sfida SR4 Max) a plus de puissance (34 ch contre 29), un double disque avant là où le Honda n'en a qu'un, un TFT de 7 pouces et, dans sa version Euro 5+ 2025, poignées chauffantes, selle chauffante, dashcam et radar d'angle mort de série. En Italie, il reste affiché sous le prix du Forza. Le Yamaha XMAX 300 est la troisième voie, la plus sportive : le plus léger des trois et le plus sobre, mais le moins puissant, et le chauffage se paie en supplément. Notre choix pour l'équipement par euro, c'est le Voge. Pour la légèreté et la tranquillité d'esprit, c'est le Honda.

Pendant des années, cette catégorie se résumait à un Honda ou un Yamaha. Le SR4 Max est le premier nouveau venu à faire jeu égal avec eux sur le matériel, et une bonne partie de ce matériel est partagée avec un BMW. Voici les chiffres officiels côte à côte, pour voir ce que chaque kilo ou chaque euro en plus vous apporte.

D'où Ils Viennent

Le Forza 350 utilise le monocylindre eSP+ de 330 cm³ de Honda, raffiné et économe. La mise à jour 2025 a ajouté un TFT de 5 pouces avec navigation RoadSync et l'homologation Euro 5+, en plus de la bulle électrique, de la clé mains libres et du HSTC déconnectable déjà présents.

Le XMAX 300 est le best-seller sportif de Yamaha, au catalogue depuis des années. Pour 2025, il a reçu un moteur de 292 cm³ Euro 5+ et trois finitions : standard, Tech MAX (TFT couleur, bulle électrique) et Tech MAX+ (qui ajoute selle et poignées chauffantes).

Le SR4 Max vient de Loncin, la maison mère de Voge, qui, selon l'allemand Motorrad, assemble les scooters C 400 complets de BMW depuis 2018. Motorrad juge le SR4 Max en grande partie identique au C 400 GT : même monocylindre de 350 cm³, fourche KYB de 35 mm, empattement de 1 565 mm, réservoir de 12,8 litres et disques de 265 mm. L'italien Motorbox affirme lui aussi qu'ils partagent le moteur et une bonne partie de la mécanique. Carrosserie, électronique et mise au point sont propres à Voge, mais le moteur et le variateur ont des années de service sous l'écusson BMW derrière eux. Notre essai complet du SR4 Max traite le scooter en solo.

SR4 Max, Max T ou Sfida ? Petit décodeur

Le SR4 Max T (Espagne) est la finition touring : elle ajoute au SR4 Max de base des poignées et une selle chauffantes à trois niveaux, ainsi qu'une bulle électrique motorisée, là où les premières bulles se réglaient à l'outil. Le Sfida SR4 Max Euro 5+ 2025 italien a tout cela de série, plus un radar d'angle mort arrière. Moteur, partie-cycle et freinage sont les mêmes sur toutes les versions. Vérifiez l'équipement de chaque machine, surtout en occasion.

Face à Face : Tous les Chiffres

Caractéristique Voge SR4 Max Honda Forza 350 Yamaha XMAX 300
Moteur Monocylindre 349,8 cm³, refroidissement liquide, 4 soupapes Monocylindre 330 cm³ (eSP+), refroidissement liquide, 4 soupapes Monocylindre 292 cm³ (Blue Core), refroidissement liquide, 4 soupapes
Puissance 34 ch (25 kW) @ 7 500 tr/min* 29,2 ch (21,5 kW) @ 7 500 tr/min 28 ch (20,6 kW) @ 7 250 tr/min
Couple 35 Nm @ ~6 000 tr/min 31,5 Nm @ 5 250 tr/min 29 Nm @ 5 750 tr/min
Poids 205 kg à sec / ~213 kg en ordre de marche 186 kg tous pleins faits 183 kg tous pleins faits
Hauteur de selle 761-780 mm (selon les sources) 780 mm 795 mm
Empattement 1 565 mm 1 510 mm 1 540 mm
Réservoir 12,8 L 11,7 L 13,2 L
Consommation annoncée 3,5 L/100 km 3,4 L/100 km ~3,0 L/100 km
Frein avant Double disque de 265 mm, étriers radiaux 4 pistons Simple disque de 256 mm, étrier 2 pistons Simple disque de 267 mm
Frein arrière / ABS Disque de 265 mm ; ABS 2 canaux Disque de 240 mm ; ABS 2 canaux Disque de 245 mm ; ABS
Suspensions Fourche KYB de 35 mm (~110 mm) ; double amortisseur KYB réglable en précharge (~127 mm) Fourche de 33 mm (100 mm) ; double amortisseur Fourche télescopique (110 mm) ; double amortisseur (79 mm)
Pneus 120/70-15, 150/70-14 120/70-15, 140/70-14 120/70-15, 140/70-14
Antipatinage Oui (TCS) Oui (HSTC, déconnectable) Oui (TCS)
Écran TFT couleur 7", connectivité appli TFT 5", Honda RoadSync LCD 4,3" (le Tech MAX ajoute un TFT 4,2")
Coffre sous la selle ~41 L, éclairé (un intégral + un jet ; forme peu pratique) Deux casques intégraux, éclairé Deux casques (selon la taille)
Permis A2 A2 A2

Chiffres constructeurs ; les poids du Voge sont donnés à sec ou « en ordre de marche » selon les sources, ceux des japonais sont tous pleins faits. *L'Italie et l'Espagne annoncent 34 ch ; certains marchés (par exemple l'Allemagne au lancement) ont homologué le SR4 Max à 29 ch / 21,3 kW, vérifiez donc la carte grise. Caractéristiques et prix varient selon le marché - confirmez localement.

Moteur & Performances : la Cylindrée Parle

Tous trois sont des monocylindres compatibles A2 à transmission CVT. Sur le papier, le Voge mène : 34 ch et 35 Nm, contre 29,2 ch et 31,5 Nm pour le Honda et 28 ch et 29 Nm pour le Yamaha, soit environ 16 % et 21 % de puissance en plus respectivement. Le poids en efface une partie : environ 6,2 kg par cheval pour le Voge, 6,4 pour le Forza et 6,5 pour le XMAX. Un vrai avantage, mais modeste.

La différence se fait sentir quand on charge le scooter : en duo, top case plein, dans une longue montée d'autoroute face au vent. Les essayeurs italiens (Il Sole 24 Ore, Motorbox) ont salué les accélérations et la stabilité à haute vitesse du Voge, même si Motorbox l'a trouvé un peu paresseux au démarrage arrêté. Le Forza répond avec la douceur maison de Honda et un pic de couple plus bas dans les tours (5 250 tr/min), et dans la circulation il manque rarement de souffle.

À la pompe, l'ordre s'inverse. Yamaha annonce environ 3,0 L/100 km pour le XMAX et Honda 3,4 L/100 km pour le Forza. Le Voge est annoncé à 3,5 L/100 km, et Motorbox a relevé 25,8 km/l (environ 3,9 L/100 km) lors de son essai. En divisant la capacité du réservoir par la consommation annoncée, on obtient une autonomie théorique d'environ 440 km pour le XMAX, environ 365 km pour le Voge et environ 345 km pour le Forza. C'est le petit moteur du XMAX qui va le plus loin entre deux pleins.

Partie-Cycle, Confort & Ergonomie

Le Voge a le freinage le plus sérieux : deux disques avant de 265 mm avec étriers radiaux, contre un simple disque chez chacun de ses rivaux, et les essayeurs le jugent puissant et facile à doser. L'empattement le plus long (1 565 mm) et le pneu arrière le plus large (150/70-14) aident dans les grandes courbes rapides, même si Il Sole 24 Ore a trouvé les suspensions fermes sur les nids-de-poule secs de la ville.

Son point faible, c'est la masse : environ 213 kg en ordre de marche, soit quelque 27 kg de plus que le Forza et 30 kg de plus que le XMAX. On ne le remarque guère en roulant, mais on le sent en reculant pour sortir d'une place ou en le hissant sur la béquille centrale. À son crédit, il a la selle la plus basse (761-780 mm selon les sources) et des plateaux repose-pieds dessinés pour les petits gabarits.

Le Voge et le Forza ont tous deux une bulle électrique. Les essayeurs rapportent que la bulle du Voge en position haute protège bien les grands gabarits, même si Motorbox a constaté que les épaules restaient un peu exposées au vent. Le XMAX standard a une bulle manuelle avec environ 50 mm de réglage ; la version électrique exige le Tech MAX. Avec ses 795 mm, la selle du XMAX est la plus haute du trio, ce qui convient aux grandes jambes et à sa position de conduite plus sportive.

Équipement : de Série vs Optionnel

Élément Voge SR4 Max (2025 E5+ / Max T) Honda Forza 350 Yamaha XMAX 300
Démarrage sans clé / clé mains libres De série De série De série
Bulle électrique De série De série Tech MAX / Tech MAX+ uniquement
Poignées + selle chauffantes De série (3 niveaux) Poignées en accessoire ; pas de selle chauffante d'origine Tech MAX+ uniquement
Dashcam avant intégrée De série (enregistrement sur carte SD) Non disponible Non disponible
Radar d'angle mort arrière De série sur le modèle italien E5+ 2025 Non disponible Non disponible
Contrôle de pression des pneus De série Non disponible Non disponible
Navigation guidage pas à pas Via l'appli Voge sur le TFT Via RoadSync sur le TFT Garmin via appli (Tech MAX/MAX+)
Frein de parking De série Non mentionné Non mentionné
Feux de détresse au freinage d'urgence De série De série (ESS) Non mentionné
Top case Accessoire De série sur le Forza 350 Deluxe Accessoire

L'équipement dépend du marché, de la finition et du millésime ; les SR4 Max plus anciens ou de base peuvent avoir une bulle manuelle et pas de radar. Confirmez localement.

Une correction à une idée reçue : le Forza a lui aussi une bulle électrique et une clé mains libres de série. Les vrais atouts du Voge se trouvent plus bas dans le tableau : selle et poignées chauffantes, dashcam, TPMS et, sur le dernier modèle italien, radar d'angle mort. Aucun de ces trois derniers n'est disponible sur le Forza à quelque prix que ce soit, et le Yamaha réserve le confort chauffant à sa finition haut de gamme.

Prix, Garantie & Coûts d'Usage

Marché Voge SR4 Max Honda Forza 350 Yamaha XMAX 300
Italie 6 290 € départ concession (prix de lancement du Sfida SR4 Max E5+ 2025) 6 490 € (Deluxe 7 190 €) 6 599 € (Tech MAX 7 299 € ; Tech MAX+ 7 599 €)
Espagne 5 787 € (SR4 Max T) 6 465 € 6 499 €
Royaume-Uni Voir votre concessionnaire Voge 5 999 £ clés en main ~6 500 £ (tarif concessionnaire)
Garantie de base 2 ans (extensions locales variables) Généralement 2 ans en Europe Généralement 2 ans en Europe

Prix catalogue officiels au moment de la rédaction ; les concessionnaires Voge italiens affichent souvent moins que le tarif. Les prix varient selon le marché et les promotions - confirmez localement.

Au prix catalogue, l'écart avec le Forza est faible en Italie (200 €) et plus marqué en Espagne (environ 680 €). À équipement égal, il se creuse : un XMAX avec poignées et selle chauffantes, c'est le Tech MAX+, 1 309 € de plus que le Voge en Italie, et toujours sans dashcam, radar ni TPMS. Pour mémoire, Motorrad indiquait en 2023 que le BMW C 400 GT apparenté démarrait à 8 450 € en Allemagne, et coûtait plus de 2 700 € de plus que le SR4 Max à équipement comparable.

Les coûts d'usage avantagent le duo japonais : plus légers, un peu plus sobres, avec une forte cote à la revente et des réseaux d'entretien partout. Le réseau Voge grandit mais reste plus clairsemé, et la cote du SR4 Max n'a pas encore de longue histoire. Motorrad indique un intervalle d'entretien de 10 000 km ou un an pour le Voge.

Côté fiabilité, notre guide des problèmes connus du SR4 Max n'a relevé aucune panne moteur ou de variateur largement signalée. Les reproches récurrents portent sur la calibration : ABS et antipatinage prudents (Motorbox a encore trouvé le TCS un peu brusque sur le modèle 2025), pressions de pneus trop élevées à la livraison et cafouillages de firmware sur le tableau de bord. L'histoire de la marque dans son ensemble est dans notre guide fiabilité Voge.

Où le Forza Gagne - Et Il Gagne Vraiment

Voici les arguments honnêtes en faveur du Honda. Environ 27 kg de moins le rendent plus facile à vivre au quotidien, sur les parkings comme sur la béquille centrale. Le moteur eSP+ compte parmi les plus doux et les plus sobres de la catégorie, et son HSTC déconnectable est plus raffiné que le TCS brusque du Voge. Le coffre sous la selle avale deux casques intégraux, là où les 41 litres irréguliers du Voge accueillent un intégral plus un jet, et la version Deluxe ajoute un top case intelligent qui se verrouille avec la clé. Il y a enfin la cote à la revente, la couverture du réseau et la disponibilité des pièces à peu près partout où vous roulez. Si vous gardez un scooter huit ans et voulez la valeur la plus sûre, le Forza est le choix rationnel. Le supplément achète de la certitude plutôt que de l'équipement.

Le XMAX 300 : la Troisième Voie

Le XMAX est le plus léger (183 kg) du trio, avec le plus grand réservoir (13,2 L) et la meilleure consommation annoncée, soit une autonomie théorique de plus de 400 km. Sa selle plus haute et sa partie-cycle sportive conviennent à ceux qui enroulent plus qu'ils ne voyagent. C'est aussi le moins véloce sur le papier (28 ch, 29 Nm), avec un simple disque avant et seulement 79 mm de débattement arrière, et le LCD et la bulle manuelle du modèle standard font daté à côté du Voge. Le Tech MAX+ comble l'écart de confort mais devient le scooter le plus cher de ce comparatif.

Le Verdict : Trois Bonnes Réponses

Achetez le Voge SR4 Max si...

  • Vous voulez le plus de puissance (34 ch, 35 Nm) et un double disque avant pour le duo et l'autoroute
  • Poignées et selle chauffantes, dashcam, TPMS et (modèle 2025) radar d'angle mort de série comptent plus pour vous que l'écusson
  • Une selle basse vous aide, et les ~27 kg supplémentaires ne vous gênent pas
  • L'idée d'une mécanique cousine du BMW C 400 à prix plus doux vous plaît

Achetez le Honda Forza 350 si...

  • La légèreté et le raffinement priment, surtout en usage urbain
  • Vous voulez deux casques intégraux sous la selle, ou le top case intelligent du Deluxe
  • La cote à la revente et un concessionnaire dans chaque ville valent bien de payer un peu plus

Achetez le Yamaha XMAX 300 si...

  • Vous voulez le scooter le plus léger, le plus sobre et à la plus grande autonomie
  • Vous êtes grand, ou vous préférez une position de conduite plus sportive, plus proche d'une moto
  • Vous êtes prêt à payer le Tech MAX+ pour avoir le confort chauffant avec un écusson Yamaha

Notre avis : le Forza est le scooter le plus abouti du lot et le XMAX le plus efficient. Pour le motard de 2025-2026 qui veut le plus de scooter pour son argent, le SR4 Max l'emporte nettement sur le matériel et l'équipement. Ce que vous sacrifiez, c'est le poids et une cote de revente éprouvée, et seul le temps tranchera ce second point.

Quel que Soit Votre Choix

Si le SR4 Max l'emporte, quelques accessoires corrigent ses points faibles connus. La sacoche de tunnel rigide 16 L compense le coffre sous selle peu pratique, le support de navigation place un smartphone ou un GPS à hauteur des yeux, et sur un scooter de ~213 kg l'extension de béquille latérale aide sur sol meuble ou bitume chaud. Les protège-mains avec déflecteurs complètent les poignées chauffantes en hiver. Tout se trouve dans la collection d'accessoires SR4 Max. Pour la capacité de voyage, quel que soit le scooter du trio, parcourez nos top cases et le guide de montage des top cases. Vous hésitez encore entre les marques ? Lisez Voge vs marques japonaises, ou comparez le bicylindre de Voge dans SR450X vs ADV350.

Foire Aux Questions

Voge SR4 Max ou Honda Forza 350 : lequel est le meilleur ?

Sur le matériel et l'équipement, le Voge : environ 5 ch de plus, un double disque avant, un TFT plus grand, et selle chauffante, poignées chauffantes, dashcam et TPMS de série, généralement pour moins cher. Le Forza est environ 27 kg plus léger, un peu plus sobre, et offre une électronique plus raffinée, une meilleure cote à la revente et un réseau plus étendu. Choisissez selon ce qui compte le plus pour vous.

Voge SR4 Max vs Honda Forza 350 vs Yamaha XMAX 300 : lequel est le plus rapide ?

Le Voge a le plus de puissance et de couple (34 ch, 35 Nm là où il est homologué à ce niveau), devant le Forza (29,2 ch) et le XMAX (28 ch). Son surpoids réduit l'écart, qui se voit donc surtout en duo ou chargé.

Le SR4 Max est-il un BMW C 400 GT ?

Pas identique, mais très proche. Loncin assemble le C 400 pour BMW et fabrique aussi le SR4 Max. Motorrad et Motorbox font état du même moteur de 350 cm³ et d'une bonne partie de la même partie-cycle, dont l'empattement, les dimensions de pneus, le freinage et le réservoir. Carrosserie, électronique et mise au point diffèrent.

Quelle différence entre le SR4 Max et le SR4 Max T ?

Là où les deux sont vendus, le T ajoute poignées et selle chauffantes (trois niveaux) et une bulle électrique motorisée. Moteur, partie-cycle et freinage sont identiques. En Italie, le Sfida SR4 Max Euro 5+ 2025 inclut cet équipement plus un radar d'angle mort arrière de série.

Quel scooter a le plus grand coffre sous la selle ?

Le Forza 350 est le plus pratique, avec deux casques intégraux. Le coffre de 41 litres du Voge a une forme irrégulière et accueille un intégral plus un jet ; le XMAX prend deux casques selon leur forme.

Lequel choisir pour un petit gabarit ?

Le Voge a la selle la plus basse (761-780 mm selon les sources) mais c'est aussi le plus lourd. Le Forza (780 mm, 186 kg) est le meilleur compromis. Avec 795 mm, la selle du XMAX est la plus haute des trois. Notre guide de la hauteur de selle explique pourquoi la largeur et le poids comptent autant que le chiffre.

Peut-on conduire les trois avec un permis A2 ?

Oui. Tous trois restent dans les limites A2 sans bridage.


Vous avez essayé deux de ces trois scooters l'un après l'autre, ou êtes passé d'un Forza ou d'un XMAX à un SR4 Max ? Racontez-le au prochain lecteur dans les commentaires. Et quel que soit le scooter que vous choisirez, utilisez le code VOGEBLOG5 pour 5 % de remise sur votre première commande d'accessoires.

0 commentaire

Laisser un commentaire

Veuillez noter que les commentaires doivent être approuvés avant leur publication.

Filtrer par modèle :